Экскурсоводы

1 Для проведения аттестации экскурсоводов и получения свидетельства об аттестации претендент подает в Центр развития кадрового потенциала через систему «Сириус.Онлайн» необходимый перечень документов.

2 Тестирование претендента проходит в онлайн формате и содержит:

• задания с открытым ответом;
  • задания с выбором ответа;
  • задания на установление последовательности;
  • задания на восстановление соответствия.

Претендент проходит на следующий этап при количестве правильных ответов не менее 66,7%.

3 Экзаменационная комиссия оценивает практический экзамен (проведение экскурсии) по следующим критериям:

• содержание экскурсии: достоверность, логичность и последовательность изложения информации;
  • речь экскурсовода: качество изложения материала, темп, интонационные приемы и грамотность речи, четкость произношения;
  • управление группой: умение создавать благоприятную атмосферу в группе, контакт с группой, умение удерживать внимание аудитории; реакция на внешние раздражители;
  • оригинальность подачи материала, нестандартные приемы в экскурсии.

Минимальная оценка для прохождения второго этапа аттестации составляет 4 балла по каждому из указанных критериев.

4 После подведения результатов и проведения собеседования с претендентами Экспертно-методическим советов выносится решение об аттестации или об отказе в аттестации. В случае успешной аттестации претенденту выдается свидетельство об аттестации и нагрудный знак-идентификатор.