Подготовка и аттестация экскурсоводов

Обучение экскурсоводов

В Лицее «Сириус» предусмотрены курсы для слушателей с разным уровнем предварительной подготовки.

Курс повышения квалификации «Современные подходы к реализации экскурсионной деятельности» предназначен для слушателей без опыта работы экскурсоводом. В рамках этого курса слушатели овладеют базовыми компетенциями в области экскурсоведения, изучат правовые основы туристской и экскурсионной деятельности, технику безопасности при работе с экскурсантами, а также пройдут практику ведения экскурсий.

В раках программы повышения квалификации «Разработка экскурсионных продуктов» рассматривается развитие туризма как экономическая основа сохранения природного и культурно-исторического наследия регионов России. Слушатели изучат эффективные методики создания новых экскурсионных продуктов, овладеют инструментарием профессионального экскурсовода и пройдут практику разработки экскурсии.

Для опытных экскурсоводов, желающих повысить свою осведомленность о федеральной территории «Сириус» и подготовиться к аттестации, предусмотрен курс повышения квалификации «Особенности ведения экскурсионной деятельности на федеральной территории «Сириус». В рамках курса слушатели изучат историю, географию, основные объекты показа и экскурсионные маршруты федеральной территории.

Пройдя все три программы и успешно сдав квалификационный экзамен, слушатель может получить диплом о профессиональной переподготовке по программе «Экскурсовод (гид)».

Схема прохождения программ обучения экскурсоводов

Программа повышения квалификации «Современные подходы к реализации экскурсионной деятельности»

Аннотация

Программа направлена на формирование и развитие у слушателей базовых профессиональных компетенций в области экскурсионной деятельности, предусмотренных характеристиками квалификации «Экскурсовод (гид)».

Уровень программы: дополнительное профессиональное образование, программа повышения квалификации

Документы об окончании: удостоверение о повышении квалификации

Объем программы: 100 академических часов

Форма обучения: очная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий

• Основы туристской деятельности - 14 ак.ч.
  • Правовые основы экскурсионной и туристской деятельности - 10 ак.ч.
  • Экскурсоведение - 34 ак.ч.
  • Современные информационные технологии в сфере туризма - 6 ак.ч.
  • Практика ведения экскурсии на Федеральной территории «Сириус» - 28 ак.ч.
  • Техника безопасности в работе с экскурсантами - 4 ак.ч.
  • Итоговая аттестация - 4 ак.ч.

Итого: 100 ак.ч.

Стоимость обучения: 12 500р.

Скачать презентацию программы

на обучение

Аттестация экскурсоводов

Порядок прохождения аттестации экскурсоводов

1 Для проведения аттестации экскурсоводов и получения свидетельства об аттестации претендент подает в Центр развития кадрового потенциала через систему «Сириус.Онлайн» необходимый перечень документов.

на аттестацию

2 Тестирование претендента проходит в онлайн формате и содержит:

• задания с открытым ответом;
  • задания с выбором ответа;
  • задания на установление последовательности;
  • задания на восстановление соответствия.

Претендент проходит на следующий этап при количестве правильных ответов не менее 66,7%.

3 Экзаменационная комиссия оценивает практический экзамен (проведение экскурсии) по следующим критериям:

• содержание экскурсии: достоверность, логичность и последовательность изложения информации;
  • речь экскурсовода: качество изложения материала, темп, интонационные приемы и грамотность речи, четкость произношения;
  • управление группой: умение создавать благоприятную атмосферу в группе, контакт с группой, умение удерживать внимание аудитории; реакция на внешние раздражители;
  • оригинальность подачи материала, нестандартные приемы в экскурсии.

Минимальная оценка для прохождения второго этапа аттестации составляет 4 балла по каждому из указанных критериев.

4 После подведения результатов и проведения собеседования с претендентами Экспертно-методическим советов выносится решение об аттестации или об отказе в аттестации. В случае успешной аттестации претенденту выдается свидетельство об аттестации и нагрудный знак-идентификатор.