Экскурсоводы

Обучение экскурсоводов

Схема прохождения программ обучения экскурсоводов

Программа повышения квалификации «Введение в экскурсионную деятельность»

Аннотация

Программа направлена на формирование и развитие у слушателей базовых профессиональных компетенций в области экскурсионной деятельности, предусмотренных характеристиками квалификации «Экскурсовод (гид)».

Уровень программы: дополнительное профессиональное образование, программа повышения квалификации

Документы об окончании: удостоверение о повышении квалификации

Объем программы: 100 академических часов

Форма обучения: очная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий

• Основы туристской деятельности -14 ак.ч.
  • Правовые основы экскурсионной и туристской деятельности - 10 ак.ч.
  • Экскурсоведение - 34 ак.ч.
  • Современные информационные технологии в сфере туризма - 11 ак.ч.
  • Практика ведения экскурсии - 24 ак.ч.
  • Техника безопасности в работе с экскурсантами - 3 ак.ч.
  • Итоговая аттестация - 4 ак.ч.

Итого: 100 ак.ч.

Стоимость обучения: 12 500р.

Аттестация экскурсоводов

Порядок прохождения аттестации экскурсоводов

1 Для проведения аттестации экскурсоводов и получения свидетельства об аттестации претендент подает в Центр развития кадрового потенциала через систему «Сириус.Онлайн» необходимый перечень документов.

2 Тестирование претендента проходит в онлайн формате и содержит:

• задания с открытым ответом;
  • задания с выбором ответа;
  • задания на установление последовательности;
  • задания на восстановление соответствия.

Претендент проходит на следующий этап при количестве правильных ответов не менее 66,7%.

3 Экзаменационная комиссия оценивает практический экзамен (проведение экскурсии) по следующим критериям:

• содержание экскурсии: достоверность, логичность и последовательность изложения информации;
  • речь экскурсовода: качество изложения материала, темп, интонационные приемы и грамотность речи, четкость произношения;
  • управление группой: умение создавать благоприятную атмосферу в группе, контакт с группой, умение удерживать внимание аудитории; реакция на внешние раздражители;
  • оригинальность подачи материала, нестандартные приемы в экскурсии.

Минимальная оценка для прохождения второго этапа аттестации составляет 4 балла по каждому из указанных критериев.

4 После подведения результатов и проведения собеседования с претендентами Экспертно-методическим советов выносится решение об аттестации или об отказе в аттестации. В случае успешной аттестации претенденту выдается свидетельство об аттестации и нагрудный знак-идентификатор.