Библиотека

Книжный фонд библиотеки Лицея насчитывает 15 000 экземпляров книг. Это художественная, познавательная, научно-популярная, учебная и справочная литература. Фонд формируется и комплектуется в соответствии с реализацией образовательных программ.

Библиотека Лицея сотрудничает с мобильной библиотекой «ЛитРес: Школа» — это электронные книги школьной программы и литературы разных жанров для детей и подростков в бесплатном доступе. Любой лицеист в любое время может скачать интересующую его книгу и читать дома, на улице, в горах или на берегу моря.

В библиотеке Лицея есть зона абонемента и читальный зал на 2-м этаже. Здесь дети могут записать на абонемент понравившуюся книгу, а также воспользоваться компьютером и принтером. Книги для учащихся начальной и средней школы есть и на стеллажах в коридорах возле аудиторий на 2-м и 3-м этажах Лицея в библио-коворкинге.

Весь информационный ресурс библиотеки находится в открытом доступе. Любой школьник может почитать книгу в Лицее или взять ее домой, записав у библиотекаря. Книги художественной литературы выдают школьникам на руки в количестве не более двух экземпляров одновременно сроком на 14 дней. Учебники в необходимом количестве выдают учащимся и учителям сроком на 1 учебный год.

На занятиях, проводимых в библиотеке, дети

• осваивают навыки скорочтения;
  • учатся работать с текстом, анализировать художественную и научную литературу с учетом своих интересов и возрастных особенностей;
  • творчески осмысляют прочитанное.

Эти занятия проходят для всех, они есть в общем расписании.

В ноябре библиотека Лицея запустила книжный конкурс «Самый читающий класс», в котором школьники играют в книжное бинго и участвуют в соревнованиях по прочитанным книгам. По итогам двух конкурсов жюри Лицея выберет победителя, наградит грамотами и поощрит призами.

Контакты и время работы:

Понедельник — пятница 9.00 - 18:00