Корпоративные программы

Сроки проведения:
18 окт. - 23 окт.
О программе:

Цель программы – формирование у старшеклассников развитых компетенций, отвечающих требованиям СИБУРа к инженеру будущего, и подготовка к поступлению в вузы на профильные направления.

Задачи программы:

– синхронизация деятельности СИБУРа по поддержке одаренной молодежи с приоритетами национального проекта «Образование»;

– развитие компетенций учащихся (hard-skills) в сферах приоритетных R&D и производственных направлений СИБУРа;

– совершенствование «гибких навыков» учащихся (soft skills);

– профессиональная ориентация учащихся по специальностям нефтехимической отрасли в целом и специальностям, востребованным на предприятиях группы СИБУР, в частности.

Условия и порядок отбора:

Для участия в конкурсном отборе необходимо подать заявку.

Регистрация доступна с 26 апреля по 25 мая 2021 года включительно. При регистрации нужно выбрать одно из двух направлений: «Химия» или «Инженерно-техническая деятельность».

К заявке необходимо приложить скан-копию мотивационного эссе, где описать причины участия в программе; личную предполагаемую образовательную и карьерную траекторию; имеющиеся компетенции и опыт, актуальные для участия в программе. Объем эссе: не более двух страниц формата А4.

Кроме этого, при регистрации необходимо приложить копию справки из школы об успеваемости ученика.

Конкурсный отбор осуществляется в два этапа. Конкурсанты, подавшие заявку на участие в конкурсном отборе в соответствии с требованиями настоящего Положения, допускаются к выполнению конкурсных заданий первого тура. Задания выполняются дистанционно, в электронном виде в системе «Сириус.Онлайн». Выполнение конкурсных заданий первого тура состоится с 10:00 27 мая 2021 г. до 10:00 28 мая 2021 г. по московскому времени. Отбор победителей первого тура производится на основании рейтинговой системы. В рамках программы приняты следующие критерии рейтингования:

- академические достижения учащегося (по итогам оценки документов) – не более 10 баллов;

- отметки, полученные за мотивационное эссе, – не более 10 баллов;

- количество баллов, набранных при выполнении тестовых заданий, – не более 20 баллов.

Максимальный рейтинг конкурсанта – 40 баллов.

По результатам первого этапа конкурсного отбора 450 школьников, набравших наибольшее количество баллов, приглашаются к участию в дистанционном учебно-отборочном этапе программы, который состоится в период с 01 июня по 15 июля 2021 года.

В рамках дистанционного учебно-отборочного тура конкурсантам необходимо пройти 3 образовательных модуля, по итогам которых выполняется конкурсное задание. Итоговое задание второго тура надо будет выполнить с 10:00 15 июля 2021 г. до 10:00 16 июля 2021 г. по московскому времени.

В рамках программы приняты следующие критерии рейтингования:

- отметки, полученные на первом этапе конкурсного отбора, – не более 40 баллов;

- отметки, полученные за решение заданий в ходе дистанционного учебно-отборочного тура, – не более 30 баллов;

- количество баллов, набранных при выполнении тестовых заданий второго тура, – не более 30 баллов.

Максимальный рейтинг конкурсанта – 100 баллов.

По результатам второго этапа конкурсного отбора к участию в очной части программы приглашаются 150 школьников, набравших наибольшее количество баллов.

Список победителей конкурсного отбора публикуется на сайтах ОАНО Лицей «Сириус» и программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» не позднее 1 августа 2021 года.

С подробными условиями, сроками и форматом конкурсного отбора можно ознакомиться в Положении о программе.

Список участников:

Школьники 911-х классов (по состоянию на сентябрь 2021 года) из регионов присутствия СИБУРа:

- Амурская область;

- Башкортостан;

- Воронежская область;

- Нижегородская область;

- Пермский край;

- Приморский край;

- Томская область;

- Тюменская область;

- Ханты-Мансийский автономный округ;

- Ямало-Ненецкий автономный округ.