Директором лицея «Сириус» стала Наталья Титова

17 февраля 2022

15 февраля директором Президентского лицея «Сириус» назначена Наталья Титова, ранее занимавшая на федеральной территории должность руководителя АНО «Спортивный кластер». Ольга Нечаева, предыдущий директор лицея и школы №38, стала заместителем руководителя фонда «Талант и успех» Елены Шмелевой по дополнительному образованию.

«В мои обязанности будет входить развитие дополнительного образования и проведение просветительских мероприятий по всей России – не только для детей, но и для взрослых. Мы хотим создать модель, которая поможет регионам строить свою систему гармоничного развития личности. Конечно, такое количество задач сложно совмещать с должностью директора лицея, и я рада, что на мое место приходит крутой профессионал своего дела – Наталья Александровна Титова. Она много знает про спортивную подготовку, дополнительное образование в области физкультуры и спорта, и, думаю, благодаря ее опыту у детей федеральной территории появятся новые интересные возможности. Продолжат развиваться все образовательные проекты, которые мы начали в лицее. Я буду их курировать как заместитель руководителя фонда, а Наталья Александровна обеспечивать непосредственное руководство», – отметила Ольга Нечаева.

При этом Ольга Сергеевна по-прежнему занимается законодательными вопросами на федеральной территории и ведет прием граждан как депутат Совета «Сириуса». Кроме того, она остается членом педагогического совета лицея «Сириус» и учителем математики – продолжит вести математические кружки и планирует набор профильного математического 7-го класса в будущем учебном году.

Директор лицея «Сириус» Наталья Титова имеет более чем 35-летний опыт руководящей, организационно-методической, преподавательской и психологической работы. Она начинала в 1985 году учителем русского языка и литературы, была педагогом-психологом, а до прихода в «Сириус» работала в Федеральном центре подготовки спортивного резерва Минспорта России.

«Когда приходишь в лицей, видишь лица учеников и учителей, сразу понимаешь, что попал в пространство с особой атмосферой. Здесь много искры, жизни, движения, и это соотносится с моим характером, требующим чего-то нового и интересного, развития и вызовов. На должности директора я буду продолжать существующие традиции, вместе с коллективом лицея делать красивое интересное дело, а по ключевым вопросам искать совета Ольги Сергеевны, – подчеркнула Наталья Александровна. – Мой основной принцип как педагога – «Я верю». Когда на такой ноте заходишь к ребенку, формируется взаимное доверие и уважение, необходимое в школьном образовании. Этот же принцип сохраняется и по отношению к педагогическому коллективу. У меня нет излишнего либерализма, но я всегда строю с коллегами партнерские отношения».

Функции директора школы №38 продолжает исполнять Ольга Нечаева вплоть до вступления в должность нового руководителя. Вопросы приема в 1-е классы, а также в классы профильной углубленной подготовки приняла администрация федеральной территории «Сириус». Форма записи появится на официальном сайте федеральной территории.