12.08.2024 ·

Президентский Лицей «Сириус» стал одной из площадок для реализации межведомственной программы «Плавание для всех» при поддержке Всероссийской Федерации плавания

Программа создана с целью привлечения максимального количества детей и взрослых к обучению плаванию как базовому жизнеобеспечивающему навыку. К 2030 году планируется обучить плаванию более 12 миллионов детей, в том числе детей с ограниченными возможностями в здоровье.

11 августа в рамках фестиваля «День пловца» прошел первый этап соревнований в Президентском Лицее «Сириус», в котором приняли участие 182 пловца в возрасте от 6 до 17 лет. Соревнования состоят из познавательной и соревновательной частей: мастер класс с именитым спортсменом и заплывы на 25 и 50 метров вольным стилем. К участию допускаются все желающие, способные проплыть минимум 25 метров без остановки и не имеющие противопоказаний для занятий плаванием. Каждый участник награждается медалью и фирменной сувенирной продукцией.

Амбассадором «Дня пловца» стала заслуженный мастер спорта, чемпионка Европы на короткой воде, призер юношеских Олимпийских игр, победитель и призер первенств Европы и мира, участница Олимпийских игр 2021 года в Токио Дарья Сергеевна Устинова. Она провела для спортсменов разминку, а также показала правильную технику старта на соревнованиях.

«Умение плавать — один из основных навыков, которым должен обладать человек. Детям и взрослым жизненно необходимо уметь держаться на воде, особенно когда вокруг много естественных водоемов. Обучая детей навыкам плавания, родители приобретают себе спокойствие во время отдыха на море и других водных объектах. Плавание – это не просто спорт, это стиль жизни. Оно способствует укреплению иммунитета, мышечного корсета и в целом прекрасно влияет на общее развитие. И в первую очередь, плавание – это  безопасность. Именно по этим причинам мои родители в свое время отправили меня в секцию плавания, за что я им очень благодарна. Плавание и по сей день является неотъемлемой частью моей жизни.

Занимайтесь плаванием, любите плавание! Плавание — это вид спорта, который спасет жизни!»