Что динозавры успели рассказать геологам?

24 января 2024

18 января был проведён мастер-класс «Что динозавры успели рассказать геологам?» для смешанной группы учащихся 5-9 классов Лицея. Занятие провёл геофизик, советник Руководителя производственного блока АО «Росгеология», кандидат технических наук Череповский Анатолий Викторович.

В мастер-классе Анатолий Викторович подчеркнул, что существование огромных растений, животных и насекомых в далеком прошлом, сотни миллионов лет назад, является одной из неразрешимых загадок истории жизни на Земле. Эту загадку называют «палеонтологическим парадоксом». Гигантские формы древней жизни говорят о том, что сотни миллионов лет назад природные условия на Земле резко отличались от нынешних. Ученые продолжают спорить о том, какой была атмосфера во времена динозавров, насколько обширным был тогда мировой океан, а самое главное – какой была сила тяжести в прошлом и могла ли она заметно увеличиться с тех пор. Также пока не удается однозначно ответить на вопрос, почему в прошлом неоднократно случались массовые вымирания и почему сейчас нет гигантских сухопутных животных.

Анатолий Викторович в максимально доступной форме рассказал школьникам о наземных и космических методах изучения Земли и современных представлениях о ее внутреннем строении. Особый интерес вызвала демонстрация сейсмоприемника – прибора для регистрации акустических волн, распространяющихся в Земле, – и объяснение, как этот прибор помогает искать нефть, газ и другие полезные ископаемые на просторах нашей Родины, а также фиксировать время и место землетрясений по всему миру.

Лицеисты были увлечены мастер-классом и наперебой задавали вопросы.