Экспедиция «РоссиЯ – 2021» пополнит Банк семян растений Лицея «Сириус»

04 марта 2021

В среду 3 марта с федеральной территории «Сириус» стартовала масштабная экспедиция Русского географического общества « РоссиЯ – 2021». Команда путешественников за 283 дня преодолеет более 34 тысяч километров вдоль государственной границы и посетит 50 российских субъектов. По пути следования экспедиции запланированы встречи с участниками образовательных программ региональных центров, работающих по модели «Сириуса», – их будет более 20.

Сотни увлеченных ребят смогут присоединиться к экспедиции у себя в регионе, познакомиться с историко-культурным наследием России, с выдающимися учеными, путешественниками и такими же, как они, молодыми исследователями. Школьники   примут участие в создании первого в мире детского Банка семян растений. Этот проект учеников Лицея «Сириус» поможет сохранить редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды. Конверт с Положением о генетическом банке семян вручили лицеисты-сотрудники Детского ботанического сада Анна Ионова, Руслан Тайгибов и Армен Косян.

Проводить экспедицию пришли учащиеся Лицея «Сириус». Алина Просветова и победительница регионального этапа ВсОШ по биологии, призер Всероссийской Сеченовской олимпиады и олимпиады «Ломоносов» МГУ Анастасия Лаврова передали путешественникам флаг Лицея. Макар Дремучев, сотрудник детского пресс-центра, вручил книгу геолога и писателя Владимира Обручева «Земля Санникова», чтобы объединить всех школьников России вокруг чтения научно-популярной и фантастической литературы о путешествиях и запустить одноименный флешмоб.

Экспедиция пройдет по маршруту самыми разными способами: пешком, на катамаранах, велосипедах и автомобилях, часть Северного морского пути группа преодолеет на корабле. Из Сириуса путешественники стартовали на велосипедах. Ровно в 09:00 они собрались на площади возле Планетария в Олимпийском парке. 

«Хочется показать молодежи, насколько красивая, огромная, многонациональная и интересная наша страна. Чтобы люди увидели такие места нашей Родины, которые не показывают по телевизору. Я посмотрел почти весь мир и уверенно заявляю, что Россия превосходит многие страны. Помимо этого, мы преследуем научные цели, планируем сбор этнографических, геоморфологических и других материалов», – рассказал руководитель экспедиции Константин Мержоев.

Заявки на участие в экспедиции подали 912 человек. По итогам конкурсного отбора в команду вошли восемь путешественников от 24 до 60 лет: хронометрист и заведующая хозяйством Елена Галко, оператор Александр Кащеев, фотограф Юрий Дерезюк, ремонтник и заведующий снаряжением Федор Усенко, геоморфолог Егор Туляков, журналист Рустам Сиразетдинов, медик Александр Коновалов и блогер Никита Ярков. Ориентировочно экспедиция завершится в конце декабря 2021 года в Сочи.

Экспедиция РГО «РоссиЯ – 2021» – совместный проект Федерации спортивного туризма России в партнерстве с Образовательным центром и Лицеем «Сириус».