Образование и наука
Конкурсы и мероприятия
Федеральная территория














С 2020 года в экосистеме «Сириуса» работает Лицей, включающий 1-11 классы, дошкольное отделение и Колледж. Сильное профильное образование – в числе его приоритетных направлений.
С 2020 года в экосистеме «Сириуса» работает Лицей, включающий 1-11 классы, дошкольное отделение и Колледж. Сильное профильное образование – в числе его приоритетных направлений.
В Президентском лицее «Сириус» пройдет первый Фестиваль книжной иллюстрации. Художники и дизайнеры проведут восемь творческих мастер-классов для всех желающих.
Фестиваль пройдет в библиотеке Президентского лицея «Сириус» в воскресенье 24 апреля. В 14:00 откроется выставка ученических работ «Обложки к художественным произведениям русских и зарубежных авторов», подготовленных к международному конкурсу «Образ книги», а в 14:45 начинают свою работу мастер-классы для детей в возрасте от 12 лет и взрослых. Для участия необходима регистрация.
Ведет Анастасия Гавловская, коммерческий иллюстратор:
«Два современных инструмента для творчества, черная гелевая ручка и спиртовые маркеры, могут отлично сочетаться в одной работе. Проверим, так ли это, и создадим стильную открытку с использованием яркой заливки и графичного рисунка, используя всего два цвета».
Ведет Эль Гард, художник-иллюстратор, комиксист, создатель первого в России учебника ОБЖ в комиксах, партнер в комик-проектах медиашколы при издательстве «Аргументы и Факты», а также ФМБА России. Работала в издательском холдинге «АСТ».
Ведет Алиса Зыкова, дизайнер Президентского лицея «Сириус»:
«Обязательно ли 5 лет рисовать кувшины в художественной школе? Что важно в себе развить, чтобы стать хорошим иллюстратором? В чем разница между коммерческим иллюстратором и свободным художником? Разберем самые волнующие вопросы о современном творчестве!»
Ведет Александра Кукса, учебный мастер Президентского лицея «Сириус», выпускница МГПУ им. М.Е. Евсевьева, магистр психолого-педагогических наук, член Международного союза педагогов-художников:
«Узнаем историю возникновения техники сграффито и познакомимся с возможностями ее применения на объемных изделиях, изучим основы росписи керамики ангобами».
Ведет Наталья Шарнина, педагог дополнительного образования Президентского лицея «Сириус»:
«Работа над персонажем — это что-то волшебное. Мы отправимся в сказочное путешествие и придумаем удивительные истории, а затем перенесем их на стикерпаки. Будем превращать реальные формы в абстрактные, работать над позами персонажей, подбирать цветовую гамму».
Ведет Ильгиз Сабанчин, учебный мастер лаборатории «Аддитивные технологии и композитов» Президентского лицея «Сириус»:
«Создание невероятных трехмерных изображений в виртуальном мире – уже не новость. Virtual Reality арт, или рисование в виртуальной реальности, – одно из популярных направлений современных художников. На мастер-классе вы попробуете себя в роли VR-художника. В шлеме виртуальной реальности создадите трехмерные изображения специальными кистями».
Ведет Юлия Мирная, педагог дополнительного образования Президентского лицея «Сириус»:
«На мастер-классе создадим и анимируем персонажа в программе Scratch. Работать с позами, формами и цветовой гаммой. Также научимся писать программу для его запуска».
Ведет Ольга Стеблянко, библиотекарь Президентского лицея «Сириус»:
«Познакомимся с яркими примерами книжной иллюстрации, узнаем какие образы «цепляют» читателя и выделяют книгу среди других. Узнаем о разных издательствах и их фирменном стиле. А еще создадим свою первую книжную обложку!»