Сегодня, 27 января 2024 года, исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады

27 января 2024

В Президентском Лицее «Сириус» были запланированы и проведены ряд важных просветительских мероприятий, посвященных этой памятной дате.

• Классные и тьюторские часы на тему «Непокоренные, 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», где учащиеся обсудили историческое значение этого события и его влияние на судьбу горожан.
  • Также состоялась встреча учащихся 5-х классов в формате «ученики-ученикам», посвященная 80-летию снятия блокады Ленинграда. Ученики 5 «А» класса вместе с учителем истории Анной Владимировной Лоскутниковой работали с семейным архивом Деверы Неттельгорст, которое было представлено в виде презентации.
  • Был организован кинолекторий, в рамках которого лицеисты посмотрели и обсудили фильм «Африка», посвященный освобождению Ленинграда. Это была отличная возможность погрузиться в историческое прошлое и обсудить героические поступки жителей города.
  • В детском саду «Сириус» дети изготовили своими руками памятные открытки для ветеранов, поделились рассказами о подвигах своих предков и организовали творческие выступления, чтобы отдать дань уважения тем, кто смог пережить трудные времена блокады.
  • Учащиеся начальных классов также примут участие в межпредметном памятном мероприятии о подвиге жителей блокадного Ленинграда, которое состоится 29 и 30 января.

Такие мероприятия способствуют не только тому, чтобы расширить знания в области истории, но и почувствовать силу духа и единства, которая помогла жителям города преодолеть трудности блокады.

Важно сохранять и передавать исторические знания, чтобы почтить память тех, кто боролся и погиб ради нашей свободы.