Образование и наука
Конкурсы и мероприятия
Федеральная территория












С 2020 года в экосистеме «Сириуса» работает Лицей, включающий 1-11 классы, дошкольное отделение и Колледж. Сильное профильное образование – в числе его приоритетных направлений.
С 2020 года в экосистеме «Сириуса» работает Лицей, включающий 1-11 классы, дошкольное отделение и Колледж. Сильное профильное образование – в числе его приоритетных направлений.
В четверг, 30 сентября, представители проектного центра ИТЭР корпорации РОСАТОМ расскажут ученикам о проекте первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора нового поколения, строящегося усилиями международного сообщества в Провансе (Франция), близ Марселя. Трансляция встречи будет на YouTube-канале Лицея.
Семь партнеров, объединяющих 35 стран, сообща реализуют самый сложный и амбициозный научно-технический проект современности. В его основе – процессы термоядерного синтеза, протекающие во всех звездах Вселенной. Овладеть этим чистым, безопасным и неисчерпаемым источником энергии – давняя мечта человечества, и ИТЭР – решающий эксперимент на этом пути.
Россия как пионер термоядерных исследований, не только принимает активное участие в проекте, производя 25 важнейших систем будущей установки, но также является инициатором объединения международных усилий для укрощения энергии синтеза. В основе реактора ИТЭР лежит отечественная разработка, система ТОКАМАК (тороидальная камера с магнитными катушками).
О важности проекта ИТЭР, прогрессе в его реализации и месте энергии синтеза в будущем энергетическом ландшафте расскажет директор российского Агентства ИТЭР Анатолий Витальевич Красильников.
Вторым экспертом выступит Максим Владимирович Иванцивский, старший научный сотрудник Института ядерной физики имени Будкера (Новосибирск) СО РАН. Он расскажет о технических аспектах проекта на примере интеграции диагностических систем.