Образование и наука
Конкурсы и мероприятия
Федеральная территория












С 2020 года в экосистеме «Сириуса» работает Лицей, включающий 1-11 классы, дошкольное отделение и Колледж. Сильное профильное образование – в числе его приоритетных направлений.
С 2020 года в экосистеме «Сириуса» работает Лицей, включающий 1-11 классы, дошкольное отделение и Колледж. Сильное профильное образование – в числе его приоритетных направлений.
Колледж «Сириус» принимает заявки на обучение в 2022/2023 учебном году. Выпускники не только 11-го, но и 9-го класса смогут поступить на уже существующие специальности и новые направления. IT-специалисты, менеджеры в сфере индустрии гостеприимства – в колледже начинается подготовка востребованных кадров для различных областей.
«Главный принцип Колледжа – открывать новую специальность, только если есть индустриальный партнер, который обеспечивает содержание образовательных программ по специальным предметам, проводит постоянную производственную практику и предлагает трудоустройство лучшим выпускникам. Новые программы среднего профессионального образования помогут выпускникам школ быстро получить востребованную специальность и начать карьеру», – отметила директор лицея «Сириус», член Совета федеральной территории «Сириус» Ольга Нечаева.
На специальности «Компьютерные системы и комплексы», «Сетевое и системное администрирование», «Информационные системы и программирование», открытые в прошлом учебном году, теперь смогут поступить выпускники 9-го и 11-го класса. Новая специальность «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем» также станет доступна для выпуснкиков 9-го и 11-го классов. Для выпускников 9-х классов открывается новая специальность: «Индустрия гостеприимства. Гостиничный сервис».
Образовательные программы Колледжа составлены на основе анализа кадрового запроса отрасли и ориентированы на практическую подготовку востребованных специалистов. Не менее 70% учебного времени занимают практические занятия и стажировки в крупных российских компаниях – резидентах Инновационного научно-технологического центра «Сириус» и учреждениях федеральной территории. Студенты участвуют в разборе реальных рабочих задач компаний-партнеров колледжа и уже во время учебы формируют представление о своей дальнейшей профессиональной деятельности, общаясь с будущими коллегами.
Набор ведется на бюджетные и коммерческие места. При поступлении будет учитываться средний балл аттестата по профильным предметам и баллы за личные достижения. Студенты получают отсрочку от армии на время обучения, иногородним предоставляется общежитие, а обучающимся на бюджетной основе выплачивается стипендия.
Подать заявку на обучение можно до 15 июня на сайте Колледжа. Прием документов для поступление начнется 20 июня.
Более подробная информация о программах подготовки доступна на сайте Колледжа, в официальном аккаунте в Инстаграм и по номеру телефона горячей линии: 8-938-877-01-46.
Справочно:
Колледж «Сириус» открыт в 2020 году. Сегодня в нем учатся 65 ребят со всей России и стран ближнего зарубежья. Среди студентов – победители Всероссийской олимпиады школьников, золотые медалисты, призеры всероссийских конкурсов. Во время приемной кампании конкурс составил от трех до четырех человек на место.
Преподавательский состав представлен педагогами лицея и университета «Сириус», практикующими специалистами из компаний-резидентов инновационного научно-технологического центра «Сириус» и ведущих IT-компаний страны. Часть дисциплин ведут представители компаний-партнеров колледжа: ООО «Цифровой оператор Сириус», ПАО «Ростелеком», ООО «Postgres Professional», ООО «Уникальное путешествие». Постоянные педагоги – это руководители крупных подразделений IT-компаний, специалисты, занимающиеся разработкой проектов в IT-сфере.