Школьное образование

О Лицее

Лицей «Сириус» начал свою работу 1 сентября 2020 года для 260 учеников с 1 по 11 класс. Это школа полного дня с 8:30 до 18:30 с трехразовым питанием (второй завтрак, обед и полдник). В классах учится до 20 человек. 1 февраля 2021 года откроется новое здание, количество мест вырастет до 1 340.

Лицей объединяет возможности шести школ: общеобразовательной, языковой, научно-исследовательской, инженерно-математической, спортивной, художественно-музыкальной.

Образовательная программа строится по принципу конструктора: она соединяет общеобразовательные уроки, углубленное изучение предметов по выбранному профилю и дополнительные занятия. Каждый ребенок учится по индивидуальному учебному плану.

Режим дня разработан с учетом физиологических и возрастных особенностей детей. Учебные занятия чередуются с активными перерывами, прогулками и отдыхом, научно-исследовательской деятельностью, работой в кружках, студиях, творческих мастерских, с факультативами и спецкурсами.

Лицей включен в Экосистему «Сириус», где уже несколько лет работают федеральный Образовательный центр (ведущие педагоги и практики обучения талантливых детей по всей стране доступны каждому лицеисту), Парк науки и искусства (лицеисты работают в высокотехнологичных мастерских и лабораториях), Научно-технологический университет (ученые, студенты и магистранты работают с детьми) и Инновационный научно-технологический центр (отраслевые партнеры подключают школьников к передовым разработкам). Занятия физкультурой у лицеистов проходят на спортивном объекте олимпийского наследия: Сириус-Арене.

Лицей «Сириус» — организатор участия школьников города во Всероссийских олимпиадах и научных фестивалях. Школьники города Сириус приняли участие онлайн в школьном этапе Всероссийской олимпиады вместе с Москвой. С 10 сентября по 31 октября ученики общеобразовательных учреждений городского округа Сириус – Лицея «Сириус» и Школы №38 – получили возможность пройти школьный этап Всероссийской олимпиады (ВсОШ) по 24 предметам в онлайн-формате. Олимпиада проходила на платформе Сириус.Онлайн, на которой в марте этого года в пригласительном этапе ВсОШ приняли участие более 305 тысяч учащихся 3-10 классов со всей страны.

«Развитие олимпиадного движения и культуры участия детей в интеллектуальных соревнованиях заложено указом Президента России в национальных целях и является одним из ключевых приоритетов государства, ведь олимпиады – важный инструмент выявления талантов для их дальнейшей поддержки и сопровождения», – отметил директор Лицея «Сириус» Алексей Карпухин.

Также благодаря Лицею «Сируис» 10 и 11 октября прошел масштабный праздник науки. Он объединил два события – первый фестиваль дополнительного образования Лицея «Сириус» и XV Всероссийский фестиваль NAUKA 0+. Онлайн-лекторий с пятью нобелевскими лауреатами, выступления ведущих ученых и профессоров Российской академии наук, научные шоу и квесты, соревнования роботов, интерактивные экскурсии, кинопоказы в планетарии и мультимедийное шоу дронов. Фестиваль объединил более 100 научно-популярных мероприятий. А посетили их за два дня более 3 000 юных сочинцев, их родителей, педагогов, гостей города Сочи и городского округа Сириус.

1–4 классы

Ученики начальных классов могут пройти программу четырех лет за три года, при этом получат знания в полном объеме и будут чувствовать себя комфортно. Достигается это за счет того, что за первый год обучения лицеисты проходят программу 1 и 2 класса. По программе ускоренного обучения занимаются до 20 человек.

У учеников начальных классов также есть возможность принимать участие во Всероссийской олимпиаде школьников. В этом году пробуют свои силы в олимпиаде четвероклассники.

Начальное образование в Лицее включает углубленное изучение английского языка.

5–9 классы

Образование в средней школе также подразумевает углубленное изучение английского языка. Специалисты проводят диагностику языкового уровня каждого ученика, а затем формируют учебные группы, в которых учатся дети из разных классов, но с одинаковыми знаниями.  Так, например, ученик 5 класса может изучать английский язык с учеником 9 класса.

Еще один акцент в программе сделан на математику. Образовательные группы для изучения этого предмета формируются в рамках одной параллели, но по такому же уровневому принципу, как группы английского языка. Образовательный процесс выстроен комфортно, чтобы каждый лицеист, независимо от стартовых способностей,  развивался и эффективно учился. Школьники участвуют в проекте «Математическая вертикаль» — это всероссийский образовательный проект для многоцелевой предпрофильной подготовки по математике и смежным областям. В программе участвуют школьники, которые успешно прошли вступительную диагностику. Они учатся вместе в специально созданных группах.

10–11 классы

Профильное обучение по инженерно-математическому (математика, физика, информатика) и биотехнологическому направлениям (математика, биология, химия).

• Выпускник инженерно-математического класса освоит технологии решения инженерных задач, моделирования, конструирования, прототипирования и программирования.
  • Выпускник химико-биологического класса получит экспериментальные навыки в области химии, биологии и физики, научится решать практико-ориентированные задачи.

Старшие классы Лицея учатся по модели сетевого образования. Часть предметов учебного плана дают сочинские школы, а профильные предметы старшеклассники изучают в Лицее (включая 100 учеников из четырех школ Сочи). Подробнее про профильные классы читайте здесь.