04.09.2024 ·

В «День знаний», 2 сентября в стенах учебной лаборатории «Уралхим», при содействии Чернышевой Оксаны Александровны, советника директора ВИР в Президентском Лицее «Сириус» для учащихся 7-9 профильных биолого-химических классов состоялись открытые научно-популярные профориентационные лекции, посвященные инновационным биотехнологиям в современном Российском растениеводстве. Учащиеся Лицея в очередной раз получили возможность в процессе живого общения с учёными узнать о современных достижениях науки.

урал2.jpg

С поздравлениями и напутственным словом к лицеистам по телемосту обратился представитель компании – партнера «Уралхим». Своими научными достижениями с лицеистами поделились молодые ученые – аспиранты и их наставник, Ольга Сергеевна Ефремова, к. с.-х. наук, специалист-исследователь Научного центра генетики и наук о жизни, направления «Биология и биотехнология растений» НТУ «Сириус».

Ольга Сергеевна Ефремова сегодня входит в состав Ученого Совета Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» и является ученым, который непосредственно решает вопросы продовольственной безопасности Российской Федерации. Она непосредственно принимает участие в разработке современных агробиотехнологий, которые позволяют создавать новые сорта растений, эффективно размножать и выращивать ценные сельскохозяйственные растения на клеточном уровне в стерильных условиях, с целью получения элитного посадочного материала.

урал3.jpg

Михаил Тимофеевич Меньков, Журавлев Игорь Юрьевич, Евлаш Анастасия Ярославовна, Маркова Елена Николаевна, аспиранты Научного центра генетики и наук о жизни, Направления «Биология и биотехнология растений» НТУ «Сириус», рассказали о темах своих диссертационных работ, научных перспективах и значении их исследований. Молодые ученые активно делились своим жизненным опытом учебы в школе, ВУЗах и опытом осуществления исследовательской деятельности. Давали ценные жизненные советы учащимся. Рассказывали о структуре Университета Сириус и перспективах обучения в его стенах.

Слушатели лекций получили возможность рассмотреть коллекцию микрорастений, выращенных из клеток каллуса на питательных средах, с помощью технологий «Клеточной биологии», узнали об истории развития биотехнологии растений и дальнейших перспективах, получили приглашение на экскурсию в Научный центр генетики и наук о жизни, НТУ «Сириус». Наиболее активные и мотивированные учащиеся обсудили возможности совместной исследовательской деятельности с аспирантами, пришедшими к ним в гости.

Наличие в Президентском Лицее «Сириус» учебной лаборатории «Уралхим» позволяет лицеистам заниматься наукой, не покидая стен образовательного учреждения, что расширяет их образовательные возможности.

урал4.jpg